Многие полагают, что для ухода за ногтями достаточно ножниц, пилки и набора лаков разных оттенков. Но любой профессиональный нейл-мастер Вам объяснит, что маникюр — вещь индивидуальная. Кому-то подойдет классический обрезной, другому лучше выбрать аппаратный, третьему необходим SPA. Также возникает вопрос какие виды покрытий для маникюра существуют?  Чтобы Вы могли подобрать свой идеальный уход с учетом всех особенностей кожи и ноготков, в статье мы расскажем Вам об основных видах и техниках.

Зачем нужен маникюр?

 

Во все времена руки женщины говорили о ее красоте и статусе в обществе. Иногда ухоженные руки играли более важную роль, чем привлекательное лицо. Мы каждый день используем руки: готовим еду, обнимаемся, пишем, жестикулируем и так далее. Несмотря на все это, некоторые люди до сих пор недооценивают важность маникюра и пренебрегают процедурами по уходу за руками.  

Почему же так важно ухаживать за своим ногтями:

 

  1. Гигиена

    Совершенно необязательно наносить на ногти лак, гель-лак или шеллак каждые 2-3 недели. Гораздо важнее следить за тем, чтобы ногти были чистыми, подстриженными и правильной формы. А дальше Вы по желанию можете нарастить ногти или выбрать красивый дизайн, но не забывайте, что основой красоты и здоровья является чистота.

  2. Уверенность в себе

    Нося на руках красивый модный маникюр, вы автоматически будету чувствовать себя увереннее и красивее. Это сравнимо чувству, когда Вы выходите из салона красоты с новой прической и макияжем. Вы сможете без стеснения показывать свои руки и получать большое количество комплиментов. Внимание любят все, тем более женщины. 

  3. Эстетичность

    Уход за руками иногда бывает не просто желателен, а необходим. Во многих профессиях нельзя обойтись без ухоженных рук. Если Вы работает в ювелирном магазине, в салоне красоты, в банке или же обычным официантом - Ваши руки всегда на виду. Вы трогаете еду клиента, его волосы, лицо, документы и прочее. Вы просто не имеете право выполнять все эти действия грязными неухоженными руками. Специалист с красивыми  ноготками вызывает большее доверие. 
  4. Мода и красота

    Для того чтобы дополнить свой образ на любое торжественное событие: свадьбу, свидание, день рождения, вечеринку, Вам нужно подобрать и выполнить подходящий дизайн ногтей. Без него Ваш образ будет неполным и Вы не сможете произвести эффект “вау”. Сделав качественный и красивый маникюр, Вы покажете как важен для Вас человек, который пригласил Вас, и что Вы тщательно готовились к событию, а не просто напялили первое попавшееся платье и пришли.

  5. Козырь при устройстве на работу

    На любом собеседовании работодатель оценивает предполагаемого сотрудника с ног до головы. Не зря говорят, что встречают по одежке. Если Вы своим внешним видом произведете хорошее впечатление, Вы тут же расположите к себе человека, и он будет лояльнее к Вам. Если же работодатель увидит, что Вы не особо тщательно заботитесь о своем внешнем виде, он может подумать, что и к работе вы будете относиться с халатностью. Также важно не переборщить с маникюром. Для деловых встреч подойдет сдержанный дизайн, нюдовые цвета, а вот яркую палитру и дополнительные детали лучше оставить для особого торжественного случая.


Виды техники исполнения маникюра

Классический

Маникюр, который выполняется с помощью режущих инструментов: ножницы, пилочки, щипцы. Перед процедурой руки распаривают, чтобы упростить обработку ноготков. Этот маникюр является самым простым — для него не нужно дорогостоящее оборудование, однако, и самым травмоопасным. Острые инструменты могут повредить тонкую кожу.

 

Европейский

Служит больше для поддержания ухоженного внешнего вида ноготков, он подойдет тем, кто регулярно делает маникюрные процедуры. Подразумевает использование деревянных или апельсиновых палочек, а также же размягчающих средств. Этот вид безопасный и быстрый, так как не требует работы с режущими инструментами.

 

Аппаратный

Отличается не только быстротой выполнения и безопасностью, но и лечащими свойствами. К нему прибегают при вросших ногтях, грибке и при патологиях формы и структуры ноготков. Выполняется по сухой ногтевой пластине специальным инструментом — фрезеровочной машиной с насадками разной жесткостью и формой.

 

Горячий 

Процедура проводится с использованием ванночек для рук: с солью, гелем или масла. Благодаря ванночкам Ваша кожа станет мягкой и эластичной.  

После ванночки мастер удаляет кутикулу и птеригий. Так как Ваша кожа распарена, можно обойтись без кусачек и воспользоваться пушером.

При проведении процедуры в домашних условиях нужно помнить о нескольких правилах:

  • Прежде, чем опустить руку в ванночку, нужно обрезать ноготь.
  • Наносить декоративное покрытие можно спустя некоторое время после ванночки.

 

Японский

В основе этого вида лежит полировка ногтей. При выполнении процедуры декоративное покрытие не наносится. Такой метод обработки ногтя скорее лечебный и подойдет людям у кого:

  • Ломкие ногти
  • Ногтевая пластина слоится

Такая маникюрная процедура является профилактикой и здоровым уходом. Выделяют несколько этапов проведения японского маникюра:

  1. Проводится диагностика состояния ногтей.
  2. Ногти обрабатываются специальным средством.
  3. Полировка ногтевой пластины.
  4. Обязательный полный массаж рук.

Мужской

В основе лежат техники аппаратного, обрезного или европейского маникюра. Разница в том, что вместо глянцевого покрытия используют прозрачный лак с матовой текстурой, чтобы поддержать естественный вид ногтей.

 

Детский

Необходим для создания хорошей формы и здоровья ноготков с раннего возраста. Мастером срезается длина ногтей, после чего пальчики распаривают в ванночке. Затем деревянной или апельсиновой палочкой отодвигается кутикула, ногтевые пластины покрываются лаком, а на кожу рук наносится масло или крем для увлажнения. Не рекомендуется выполнять процедуру с использованием режущих инструментов, чтобы не травмировать тонкую кожу.

 

SPA

SPA-маникюр — это способ восстановить водный баланс и омолодить кожу кистей рук, а также сделать ногти прочнее. Главные инструменты — ванночка для распаривания, маски, масла, скрабы, травы и крема. Во время процедуры кожу рук распаривают, после скрабируют, наносят маску. Завершают маникюр увлажняющим средством, а также лечебным средством для ногтей. Процедура абсолютно безопасна, но занимает много времени, до трех часов на все.

 

Комбинированный

Комбинированный вид является сочетанием классического обрезного и SPA маникюра. Уход распространяется не только на кисти рук, а на всю длину рук: массаж плеч, смягчение кожи локтей, оздоровление ногтевых пластин.

 

Виды дизайнов маникюра

Какие виды маникюра и педикюра существуют? Можно ли выполнить простой вид маникюра самостоятельно? Какой вид маникюра лучше сделать в салоне красоты? Эти вопросы задают себе многие модницы, впервые пришедшие в салон. Существует большое количество современных видов покрытия маникюра. Ниже представлена лишь небольшая часть видов маникюра и педикюра.

 

Френч

Френч — вечная классика индустрии маникюра. Его можно носить как повседневно, так и в праздники. Форма дуги выбирается по вкусу: закругленная или заостренная. Классический френч выполняется с использованием специальных полосок, которые позволяют сделать линию ровной и красивой. После разграничения на кончик ногтя наносится лак и просушивается в лампе.

 

Лунный

По своей сути это обратный френч: при его создании выделяется не кончик ногтя, а дуга у основания ногтевой пластины. Для ровной линии лунного маникюра можно воспользоваться специальными полосками или скотчем.

 

Аквариумный

Суть маникюра — создать иллюзию, что рисунок запечатан под стеклом. Этот эффект достигается за счет нескольких слоев прозрачного покрытия, под которыми выложены объемные элементы декора.

 

Градиент

На губку наносят полосами желаемые цвета, после чего переносят омбре на ногтевую пластину. Закрепляют результат бесцветным покрытием.

 

Кракелюр

Его еще называют потрескавшимся маникюром. Его можно сделать двумя способами: либо с помощью гель-лака с кракле, либо с помощью фольги для литья. Также для маникюра понадобится однотонное покрытие, которое будет сочетаться с лаком кракле.

 

Кошачий глаз

Для дизайна ногтей в этом стиле необходима металлическая пудра в составе гель-лака, а также магнит, с помощью которого будет создаваться рисунок. После того, как рисунок будет выведен, слой необходимо просушить в лампе, затем покрыть топом.

 

Вязаный 

Очень уютный дизайн для холодных сезонов. Для его выполнения необходимо нарисовать вязку гель-лаком, после чего посыпать узор пудрой или флоком. Результат просушить под лампой, а остатки пудры стряхнуть кистью.

 

Прозрачный

Для прозрачного маникюра необходим бесцветный или нюдовый гель-лак, который полностью покроет ногтевые пластины. База и топ также необходимы, чтобы закрепить гель-лак.

 

Минималистичный

Минималистичный маникюр это не всегда точки, полоски, нейтральные и спокойный оттенки на ноготках. В тренде в 2020 года включает дизайн с использованием интенсивных оттенков и использование блесток, только сдержанных и лаконичных. Чтобы создать такой маникюр, выберите два цвета и всего один элемент дизайна.

 

Геометрический 

Основные инструменты такого маникюра — линии, фигуры и контрастные цвета. Если вручную рисовать формы нет возможности, можно воспользоваться специальными трафаретами и наклейками.

 

Negative space

При нанесении сквозь дизайн должно быть видно натуральный ноготь. Как вариант, использование скотча: им заклеивается часть ногтя, после чего всю пластину покрывают цветным лаком. После скотч снимают, и получившийся рисунок покрывают бесцветным покрытием.

 

Со стразами

Стразами и блестками можно полностью покрыть ногтевые пластины, или же декорировать один ноготок — вариантов множество.

 

С фольгой

Кусочки фольги выкладывают на лак, после чего закрепляют дизайн топом. С помощью фольги можно получить маникюр в стиле «битое стекло».

 

С втиркой

За счет втирки достигается эффект зеркала на ногтевой пластине. Пудру втирают в ногтевую пластину и полируют до блеска после покрытия гель-лаком. С помощью втирки можно не только сделать однотонное покрытие, но и сделать дизайн: френч или negative space.

 

С камифубиками

Камифубики — японское название конфетти. Техника простая: на однотонное покрытие выкладывается узор из конфетти, а после закрепляется топовым покрытием.



С полосками

Этот маникюр выполняется с помощью специальных полосок, которые бывают любой толщины и цветовой гаммы. Для модного дизайна можно сочетать широкие и тонкие полосы на одном ноготке, располагая их под углом. Или же сделать прямые линии горизонтально или вертикально. 

 

С глиттером

Глиттер — крупные частички, похожие на блестки. Жидким глиттером обычно покрывают всю ногтевую пластину, после чего закрепляют топом. Сухой глиттер чаще нужен для декора ногтей. Из него выкладывают различные узоры с помощью кисти.

 

С проволокой

Маникюр с проволокой получил широкую популярность в 2019 году. С помощью проволоки можно создавать 3D рисунки, делать окантовку вдоль кутикулы или всего ногтя, делая его визуально длиннее.

 

С флоком

Флок позволяет сделать маникюр пушистым и уютным. Мелкими ворсинками из шерсти покрывают ногтевую пластину полностью или же выкладывают узоры. Флок выкладывается на топ без липкого слоя, пока он еще не просушен.

 

С фимо

Фимо — украшение из полимерной глины в форме небольшой палочки. На срезе фимо есть рисунок, чаще всего цветочки, фрукты и ягоды. Лучшей подложкой для фимо является бесцветный или белый гель-лак, так как рисунки фимо яркие и их необходимо разбавлять спокойными оттенками. 



Самые популярные виды маникюра 2021 года

Одними из самых популярных видов маникюра и педикюра являются:

 

Градиент

В сезоне 2021-2022 в моде остается градиент на длинных ногтях миндальной формы. Дополнить такой маникюр можно стразами и конфетти.

 

Матовое покрытие

Матовое покрытие на ногтях остается в тренде. Использовать матовый маникюр можно с шиммером, блестками или узорами. Для матового маникюра нет цветовых ограничений — любой из оттенков будет выглядеть стильно в 2022 году.

 

Абстрактный 

Разнообразие форм, цветов и узоров — тренд сезона 2021-2022. Сочетайте различные линии, точки, мазки и другие техники на ноготках для создания абстрактного маникюра.

 

Геометрический 

Графические принты остаются актуальными в сезоне 2021-2022. Ими можно дополнять различные дизайны, в том числе матовый маникюр, градиентный и прочие. Простые линии делают геометрический маникюр трендом нового года. Делать геометрические рисунки можно с помощью полосок или блесток.

 

Френч

Френч в тренде на все времена, добавляются только новые дизайнерские решения: рисунок на кончике ногтя, игра с оттенками и комбинирование с украшениями: стразы, фольга, полоски. Выберите свой лучший френч на 2022 год!